Полное имя: Дженсен Росс Эклз

Дата рождения: 1 марта 1978 года

Место рождения: Ричардсон, Даллас, штат Техас, США.

Вырос: Даллас, штат Техас, США.

Рост: 183 (6’1”)

Родители: Алан и Донна Эклз

Старший брат: Джошуа Эклз

Младшая сестра: Макензи Эклз

Начальная школа: начальная школа Дартмаус, Ричардсон, штат Техас (закончил в 1990 г.)

Средняя школа: средняя школа Аполо, Ричардсон, штат Техас. (Закончил в 1993 г.)

Старшая школа: старшая школа ЛВ Беркнер, Ричардсон, штат Техас. (Закончил в 1996 г.)

Жизненные планы: спортивная медицина

Модельная карьера: проработал моделью два года с 2 до 4 лет, потом прекратил. Продолжил работать моделью в 10 лет и проработал до момента переезда в Калифорнию. Особенно востребован был во времена средней школы.

Карьера актера: Работать актером начал сразу же по окончанию старшей школы. В 18 лет переехал в Лос-Анджелес, где начал подрабатывать в небольших проектах, все еще раздумывая над поступлением в колледж.

Первая крупная роль: «Дни нашей жизни», Эрик Брэйди.

Хобби: спорт, видеоигры и отдых с друзьями.

Бесполезная информация: Родители Дженсена назвали его так, потому что все остальные имена показались им слишком обычными.

Умения: хорошо играет на гитаре, пианино, поет.

Биография:

Дженсен родился в Далласе, штат Техас, в семье актера Алана Роджера Эклза и Донны Джоан Шаффер. Его родители назвали его так, потому что сочли имя необычным. У Дженсена есть старший брат Джошуа (старше примерно на 3 года) и младшая сестра Макензи (младше примерно на 7 лет). Среди его предков были ирландцы, англичане и шотландцы. Дженсен закончил начальную школу Дартмаус в 1990, в 1993 среднюю школу Аполо и старшую школу ЛВ Бекркнер в 1996, в старшей школе играл в команде по бейсболу и лакроссу. Дженсен собирался изучать спортивную медицину в Техасском Техническом Университете и стать физиотерапевтом, но уехал в Лос-Анжелес, где и начал актерскую карьеру.

Карьера:

Успев поработать моделью в юном возрасте, в 1996 году Дженсен начал уже свою актерскую карьеру. Сначала он появился в качестве приглашенного актера в сериалах «Мистер Родес» (Mr. Rhodes), «Школа в Ласковой долине» (Sweet Valley High), и «Сибилл»(Cybill), а потом присоединился к съемочной группе сериала «Дни нашей жизни» (Days of Our Lives) канала “NBC” в роли Эрика Брэйди в 1997 году. В 1998 году он выиграл  премию «Soap Opera Digest» за лучший мужской дебют, а последующие три года (1998, 1999 и 2000) его номинировали на дневную премию «Эмми» как лучшего молодого актера в драматическом сериале за его работу в «Днях нашей жизни».

Эклз ушел из «Дней нашей жизни» в 2000 и снялся в мини-сериале «Блондинка» (Blonde), рассказывающем о жизни Мэрилин Монро. Также его прослушивали на роль Кларка Кента в «Смоллвилле», но эту роль позже отдали Тому Уэллингу. После неудавшейся попытки стать молодым Суперменом, Дженсен появился в качестве приглашенного актера в сериале Джеймса Кемерона «Темный ангел» на канале «Fox» в первом его сезоне в 2001 году в роли Бена/X5-493, психопата, серийного убийцы и «брата» главной героини Макс/X5-452, которую сыграла Джессика Альба. Его персонаж умер в той же серии, что и  появился, однако Эклз вернулся в сериал, уже в качестве актера основного состава во втором сезоне как близнец Бена, Алек/X5-494. Дженсен снимался в «Темном ангеле» до закрытия сериала в 2002.

Эклз активно снимался в 2003. Он сыграл в сериале «Бухта Доусона» канала «WB», в последнем его сезоне, где воплотил на экране образ СиДжея, любовника Джен Линдли. После этого Эклз снялся в нескольких сериях так и не вышедшего сериала «Спокойная жизнь» (Still Life) канала «Fox», пилотной серии которого телекомпания так и не дала «зеленый свет». Также у него была небольшая роль в фильме «Заварушка в Клоунане» (The Plight of Clownana) в 2004 г. Продюсер сериала «Вызов Тру» (Tru Calling) даже собирался взять Эклза на роль романтического интереса для героини Элайзы Душку, однако Дженсен вернулся в Ванкувер (где снимался «Темный Ангел») в 2004, чтобы сняться в четвертом сезоне «Смоллвилля», где он сыграл Джейсона Тига, бойфренда Ланы Лэнг. Также он сыграл главную роль в фильме «Похититель душ» (Devour) в 2005, где снимался и его отец.

В настоящее время Эклз снимается в сериале «Сверхъестественное» (Supernatural) канала «WB», где играет Дина Винчестера. Дин и его брат Сэм (Джаред Падалеки) разъезжают по стране, расследуя паранормальные явления. В 2007 году сериал был продлен на третий сезон

Также Эклз в 2007 году появился в фильме «Десятидюймовый герой» (Ten Inch Hero), где сыграл роль Пристли. В июне 2007 он сыграл роль лейтенанта Дэниэла Кэффи в постановке пьесы «Несколько хороших парней» (A Few Good Man) вместе с Лоу Даймоном Филипсом в театре Каза Мьянана, Форт Ворз, штат Техас. Он появился на сцене впервые со времен старшей школы.